Posted 23 июня 2021,, 19:25

Published 23 июня 2021,, 19:25

Modified 1 февраля, 05:55

Updated 1 февраля, 05:55

Франция включила Россию в список «красных стран» из-за коронавируса

23 июня 2021, 19:25
Россиянам по прибытии предстоит пройти обязательный карантин.

Франция включила Россию в список «красных стран» в связи с высоким распространением COVID-19. Теперь россияне по прибытии в страну должны проходить обязательный карантин, объявил официальный представитель правительства республики Габриэль Атталь. Об этом сообщает Le Figaro.

Вместе с Россией в этот список вошли Сейшельские острова и Намибия, и теперь он состоит из 21 государства, включая Индию, Бразилию, Аргентину, Чили, ЮАР, Колумбию и ряд других.

Граждане стран из «красного списка» могут въехать во Францию лишь по неотложным причинам. Кроме того, им нужно сдать ПЦР-тест на COVID-19 не раньше, чем за 48 часов до вылета, а затем еще один тест по прибытии.

После прибытия иностранцы должны уйти на обязательный карантин от семи до десяти дней, в зависимости от того, проходили они вакцинацию или нет.

Атталь рассказал, что Россия попала в этот список из-за распространения в стране индийского штамма «дельта». Случаи заражения этим вариантом коронавируса зафиксировали также в Намибии и на Сейшелах.

Что же касается самой Франции, то в ней среди новых случаев заболевания коронавирусом до 10% приходится на индийский «дельта-вариант», добавил представитель правительства.

Напомним, ранее во Всеиндийском институте медицинских наук сообщили, почему видят особую опасность в мутировавшем «индийском» штамме коронавируса B.1.617.2.1, которые также называют вариантом «дельта-плюс». По словам главы научного учреждения Рандипе Гулерия, «дельта-плюс» научился обходить иммунитет, и обладает исключительной, молниеносной заразностью. Кроме того, он может проникнуть в организм, даже если человек просто проходит мимо ранее заразившегося, который не носит маску.