Posted 23 июня 2021,, 19:58

Published 23 июня 2021,, 19:58

Modified 1 февраля, 05:55

Updated 1 февраля, 05:55

В Вашингтоне заявили, что поставляли оружие Киеву только для самообороны

23 июня 2021, 19:58

Вашингтон передавали Киеву оружие только для решения ею задач самообороны, заявил председатель Комитета начальников штабов Вооруженных сил США генерал Марк Милли. Об этом сообщает ТАСС.

В ходе слушаний в комитете по делам ВС Палаты представителей американского Конгресса Милли попросили уточнить, заслуживает ли Украина, по его мнению, поддержки поставками летальных вооружений. «Да. И мы передавали летальные вооружение в прошлом. Однако летальные вооружения — только для оборонительных целей», — ответил генерал.

Напомним, ранее издание Politico сообщило, что Вашингтон временно приостановит реализацию плана по оказанию военной помощи Киеву. По его данным, речь шла о пакете помощи, который включал в себя поставку Украине летального оружия, стоимостью $100 млн. Согласно информации издания, Совет нацбезопасности отложил эту меру из-за того, что Россия объявила об отводе войск от границы, а также из-за подготовки к встрече президентов США и РФ Джо Байдена и Владимира Путина.

Однако позже пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки опровергла информацию о приостановке военной помощи Киеву. Она рассказала, что всего лишь за неделю до саммита США — Россия Украине «предоставили пакет помощи в сфере обороны на $150 млн». В этот пакет, подчеркнула представитель американской администрации, входила и «летальная составляющая».