Posted 24 июня 2021,, 11:14

Published 24 июня 2021,, 11:14

Modified 1 февраля, 05:56

Updated 1 февраля, 05:56

Британия назвала «неточной» версию России об инциденте с эсминцем

24 июня 2021, 11:14

Российское описание случившегося в Черном море с британским эсминцем — «предсказуемо неточное». Об этом заявил министр иностранных дел Великобритании Доминик Рааб, передает BBC.

По его словам, проход эсминца выполнялся «в соответствии с международным правом», и «никаких выстрелов по HMS Defender» сделано не было. «Не велось предупредительного огня, а российская интерпретация инцидента была „предсказуемо неточной“», — отметил Рааб. Он добавил, что «корабль королевских ВМС совершал мирный проход в украинских территориальных водах».

Напомним, накануне Минобороны РФ заявило, что британский эсминец Defender вошел на три километра в российские воды в районе мыса Фиолент (Крым, близ Севастополя). После того как пограничный сторожевой корабль открыл предупредительную стрельбу, а Су-24М произвел «предупредительное бомбометание» по курсу движения эсминца, корабль покинул акваторию страны.

В то же время находившийся на борту эсминца корреспондент BBC Джонатан Бил сообщил «о враждебных предупреждениях» по радио и о том, что экипаж готовился «к возможной конфронтации». По его словам, над эсминцем пролетели не менее 20 самолетов.