Posted 26 июня 2021,, 10:46

Published 26 июня 2021,, 10:46

Modified 30 марта, 09:10

Updated 30 марта, 09:10

Блинкен: наращивание Тегераном темпов ядерной программы может затруднить переговоры по СВПД

26 июня 2021, 10:46

Дальнейшие усилия Тегерана по обогащению урана могут помешать дальнейшим переговорам по «ядерной сделке», заявил госсекретарь США Энтони Блинкен. Об этом сообщает The New York Times.

«Если это продолжится, если они продолжат вводить в эксплуатацию все более совершенные центрифуги, достигая все более и более высокого уровня, то в какой-то момент это будет представлять очень серьезную трудность с практической точки зрения», — отметил политик.

Говоря о том, что американская администрация может прекратить участвовать в консультациях в Вене, госсекретарь сказал: «Я не могу устанавливать конкретные сроки». В то же время он подчеркнул, что такая возможность «становится ближе».

Напомним, ранее госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что Вашингтон сохранит сотни разных ограничительных мер против Тегерана даже в случае его возвращения в «ядерную сделку» и выполнения всех ее условий. Во время слушаний в комитете по ассигнованиям Сената США он рассказал, что на текущем этапе непонятно, готов ли Иран сделать необходимые шаги к тому, чтобы вернуться к соблюдению Совместного всеобъемлющего плана действий, и это станет ясно лишь в будущем.