Posted 26 июня 2021,, 12:48

Published 26 июня 2021,, 12:48

Modified 30 марта, 09:10

Updated 30 марта, 09:10

Произошла перестрелка между солдатами ДНР и украинскими военными на окраине Донецка

26 июня 2021, 12:48

Вооруженные силы Украины обстреляли северную окраину Донецка и село на юге самопровозглашенной Донецкой Народной Республики. Об этом сообщает «Донецкое агентство новостей» со ссылкой на Совместный центр по контролю и координации режима прекращения огня.

По данным ДАН, украинские военные около 05:30 мск открыли огонь из крупнокалиберных минометов по району «Вольво-центра» на северной окраине Донецка. Они вели стрельбу со стороны населенного пункта Пески. Всего было выпущено 20 мин калибра 120 мм. Информации о пострадавших и разрушениях нет.

Согласно информации ДАН, в 08:05 Вооруженные силы Украины обстреляли из 120-мм минометов район села Заиченко на юге Донецкой народной республики. Они вели огонь со стороны подконтрольного населенного пункта Талаковка. Всего выпущено 12 мин калибра 120 мм.

В то же время украинская сторона обвиняет в обстрелах солдат ДНР. По данным агентства «УНИАН», ополченцы в течение 25 июня 12 раз нарушали «режим тишины» на Донбассе. В частности, в результате их обстрела под Песками погиб старший солдат и водитель мотопехотной роты Андрей Гонар. «26 июня он отошел к войску Небесному и останется в нашей памяти навечно. Командование бригады и весь личный состав выражает искренние соболезнования семье и близким погибшего защитника Украины», — сказано в сообщении 58-й отдельной мотопехотной бригады имени гетмана Ивана Выговского.

Напомним, ранее постпред Украины при международных организациях в Вене Евгений Цымбалюк заявил, что на Донбассе людей агитируют присоединяться к «армии» паспортами РФ или деньгами. Он назвал принудительный военный призыв «прямым нарушением международного гуманитарного права» и призвал Россию «прекратить использовать местное население как заложников».