Posted 26 июня 2021,, 16:06

Published 26 июня 2021,, 16:06

Modified 1 февраля, 05:57

Updated 1 февраля, 05:57

Пекин приветствовал отказ Киева поддержать в ООН коммюнике по Синьцзяну

26 июня 2021, 16:06

Пекин приветствует решение Киева не присоединяться к антикитайскому совместному заявлению в ООН, касающемуся Синьцзян-Уйгурского автономного района. Об этом сообщается на сайте МИД КНР.

«Решение, принятое украинской стороной, свидетельствует об ее независимой позиции и стремлении опираться на реальные факты. КНР приветствует это», — сказано в официально сообщении китайского дипломатического ведомства.

Представители МИД уточнили, что невмешательство Киева во внутренние дела Пекина соответствует уставу ООН и нормам международного права. «Это свидетельствует об очередном поражении небольшой группы западных стран, пытающихся клеветать на КНР под предлогом ситуации в Синьцзяне, в Гонконге и Тибете. Все их попытки оказать давление на Китай и воспрепятствовать его развитию неизбежно обречены на провал», — подчеркнули они.

Напомним, КНР оказал на Украину «коронавирусное» давление, пригрозив лишить ее обещанной крупной партии вакцин за поддержку резолюции о правах уйгурского меньшинства. Как сообщает The Associated Press, шантаж оказался действенным, поскольку Киев отказался от поддержки документа. Теперь КНР разблокирует для него партию в 500 тысяч доз Sinovac.