Posted 26 июня 2021,, 21:44

Published 26 июня 2021,, 21:44

Modified 30 марта, 09:10

Updated 30 марта, 09:10

«Возможен новый локдаун»: ВОЗ встревожена из-за нового штамма «дельта-плюс»

26 июня 2021, 21:44
«Вакцинация плюс масочный режим, потому что вакцины самой по себе недостаточно», — отметили в организации.

Ситуация с новым штаммом коронавируса «дельта плюс» вызывает тревогу и требует срочной реакции, иначе потребуется новый локдаун. С таким предупреждением выступила официальный представитель Всемирной организации здравоохранения в РФ Мелита Вуйнович.

Она пояснила, что новый вариант вируса из Индии поражает очень много клеток, а заразившийся может заразить больше людей, причем «гораздо быстрее».

«Вакцинация плюс масочный режим, потому что вакцины самой по себе с „дельтой“ недостаточно. Надо сейчас приложить усилия за короткое время, иначе локдаун», — отметила Вуйнович.

Ранее генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус назвал «дельта»-штамм самой заразной мутацией коронавируса. Он подчеркнул, что эта версия обнаружена в 85 странах и быстрыми темпами распространяется среди непривитого населения.

В России уже выявили первый случай заражения штаммом «дельта-плюс» — скорее всего, завозной.

Читайте также
Глава Роспотребнадзора: В России выявлен первый случай заражения штаммом коронавируса «дельта-плюс»Эксперт заявила об опасности индийского штамма «дельта» для стран с низкими темпами вакцинацииВОЗ: Не стоит полагаться на антитела перед принятием решения о вакцинацииДепутат запросил у Смольного данные о количестве вакцинированных среди тех, кто попадает в больницу с ковидомБританские врачи назвали признаки нового штамма коронавируса «лямбда»Каждый шестой, умерший в России за сутки от COVID-19, приходится на ПетербургЖителей Смоленской и Тамбовской областей обязали вакцинироваться от COVID-19Еще в одном регионе России ввели обязательную вакцинацию от коронавирусаПремьер Индии призвал жителей страны «преодолеть сомнения» в отношении вакцинации против COVID-19В Финляндии назвали петербургский ресторан, в котором массово заразились болельщики