Posted 27 июня 2021,, 06:16

Published 27 июня 2021,, 06:16

Modified 30 марта, 09:10

Updated 30 марта, 09:10

Сменщики Меркель допустили отказ от «Северного потока-2» из-за Украины

27 июня 2021, 06:16
Даже если трубопровод достроят, остановить его использование можно будет в любой момент, уверены немецкие политики.

Кандидаты на должность канцлера Германии вступили в дискуссию о «Северном потоке-2» и отношениях с Россией. Свои заявления сделали претендующие на пост Ангелы Меркель политики Армин Лашет, Олаф Шольц и Анналена Бербок, передает DW.

Лашет и Шольц заявили, что готовы отказаться от «Северного потока-2», если Россия будет использовать его как оружие против Украины. «Если президент России Владимир Путин не будет придерживаться правил и станет использовать СП-2 против Украины, можно будет в любой момент, даже когда трубопровод будет уже готов, остановить его использование», — отметил Лашет. Шольц добавил, что «негативное влияние на транзит газа и безопасность Украины будет иметь последствия для возможных поставок по уже готовому газопроводу».

В то же время Бербок призвала остановить строительство трубопровода. С помощью этого проекта, по ее словам, Москва будет «оказывать давление на Запад и Украину посредством зависимости от российского газа».

Касаясь отношений с РФ в целом, Шольц заявил, что нужен прямой диалог между Евросоюзом и Москвой, Лашет призвал в отношениях с Россией и Китаем сочетать и жесткий подход и диалог, а Бербок упрекнула своих оппонентов в том, что они уделяют слишком большое внимание экономическим приоритетам во внешней политике.