Posted 27 июня 2021,, 06:47

Published 27 июня 2021,, 06:47

Modified 30 марта, 09:10

Updated 30 марта, 09:10

Экс-президент Литвы назвала Лукашенко «террористом и диктатором в агонии», которого ждет международный трибунал

27 июня 2021, 06:47

У всех диктаторов одинаковая судьба — их ждет международный трибунал. Об этом заявила экс-президент Литвы Даля Грибаускайте, оценивая перспективы белорусского лидера Александра Лукашенко, передает «Украинская правда».

По ее словам, то, что делает Лукашенко в Белоруссии — «это начало агонии». «Он это понимает, поэтому пытается оттянуть время, которое не в его пользу», — отметила Грибаускайте. «Без поддержки Кремля он был бы никем», — подчеркнула экс-президент Литвы.

Она добавила, что важнее всего то, что белорусы изменились: они решились увидеть в Лукашенко террориста и диктатора. «Для нас стало неожиданностью, что таким, казалось бы, спокойным людям удалось встать и сказать „нет“ диктатуре и постсоветской пропаганде, которые существуют в Белоруссии более 20 лет», — отметила Грибаускайте, добавив, что Европейский парламент уже принял резолюцию, призывающую к созданию международного трибунала для расследования действий и преступлений.

Читайте также
Литва вышлет большинство белорусских дипломатовГенпрокуратура Белоруссии завела уголовные дела на певицу и актрису Анжелику Агурбаш, ранее раскритиковавшую ЛукашенкоПрезидент Литвы: Саммит Россия — ЕС нельзя проводить без предварительных условийЛукашенко: В отношениях России и Белоруссии есть не подлежащие огласке вопросыВ МВД опровергли падение женщины в обморок при задержании в московском МФЦЗеман рассматривает разные версии инцидента во ВрбетицеУченые центра Гамалеи оценили опасность индийского вируса НипахВ Финляндии назвали петербургский ресторан, в котором массово заразились болельщикиПроизошла перестрелка между солдатами ДНР и украинскими военными на окраине ДонецкаАналитик: Туроператоры, осудившие «дискриминацию» непривитых на Кубани, не противились тройному повышению цен на отдых в РФ