Posted 27 июня 2021,, 08:56

Published 27 июня 2021,, 08:56

Modified 30 марта, 09:10

Updated 30 марта, 09:10

МИД Франции: Отношения США и Европы можно пересмотреть

27 июня 2021, 08:56

Министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан в совместном интервью с госсекретарем США Энтони Блинкеном заявил, что изменения в политике Европы и США создают условия для пересмотра их отношений на новой основе. Об этом сообщает Le Journal du Dimanche.

«Ситуация теперь отличается от прежней. США изменились, и Европа также изменилась, причем все это произошло в условиях, когда обстановка на планете стала более жесткой. Поэтому Европа решила, что ей следует с большей ответственностью подойти к стоящей перед ней задаче и создать те инструменты, которые позволяют усилить ее стратегическую автономию», — рассказал Ле Дриан.

«США изменили свою позицию по отношению к Китаю, — подчеркнул политик. — Мы не сможем выйти на тот же уровень трансатлантических отношений, который существовал десять лет назад, но происходящее позволяет воссоздать их на новой основе». При этом глава МИД добавил, что «в интересах США располагать сильной Европой, сильными союзниками — а не слабыми союзниками, не способными обеспечить достаточный уровень поддержки».

Напомним, ранее госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что Вашингтон и Париж считают, что Пекину не следуют позволять играть доминирующую роль в мире. Он рассказал, что США и Франция «на одной волне» в том, что касается настроя противодействовать установлению миропорядка во главе с Китаем. По словам политика, такой миропорядок был бы «по своей природе совершенно не либеральным».