Posted 27 июня 2021,, 10:57

Published 27 июня 2021,, 10:57

Modified 30 марта, 09:10

Updated 30 марта, 09:10

Блинкен: Ведущая борьбу против ИГ коалиция должна сохранять боеспособность

27 июня 2021, 10:57

Страны международной коалиции, ведущей борьбу против террористической группировки «Исламское государство» (запрещена в РФ), должны приложить усилия для сохранения своей боеспособности, заявил госсекретарь США Энтони Блинкен в ходе совместного интервью с главой МИД Франции Жан-Ивом Ле Дрианом. Об этом сообщает газета Le Journal du Dimanche.

«Необходимо поддержать наш потенциал», — ответил дипломат на вопрос о встречи представителей стран — участниц международной коалиции, которая пройдет в Риме 28 июня.

«Благодаря существованию этой коалиции, в которую входят около семи десятков стран, мы добились победы, уничтожив „халифат“ ИГ, географически располагавшийся в Ираке и Сирии. Однако не следует снижать бдительность. Нельзя допускать, чтобы группировка ИГ восстановила свои силы», — отметил Блинкен.

Напомним, ранее в ходе совместного интервью с госсекретарем США Энтони Блинкеном глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан заявил, что изменения, произошедшие в политике США и Европы, создают условия для пересмотра их отношений на новой основе.

«Ситуация теперь отличается от прежней. США изменились, и Европа также изменилась, причем все это произошло в условиях, когда обстановка на планете стала более жесткой. Поэтому Европа решила, что ей следует с большей ответственностью подойти к стоящей перед ней задаче и создать те инструменты, которые позволяют усилить ее стратегическую автономию», — сообщил Ле Дриан.