Posted 27 июня 2021,, 12:25

Published 27 июня 2021,, 12:25

Modified 30 марта, 09:10

Updated 30 марта, 09:10

МИД Украины обвинил Россию в нарушении Минских соглашений

27 июня 2021, 12:25

Пресс-секретарь МИД Украины Олег Николенко заявил, что Россия при выдаче паспортов на Донбассе «сознательно разрушает» Минские соглашения. Об этом сообщает агентство УНИАН.

Представитель украинского МИД назвал раздачу российских паспортов на Донбассе испытанным средством распространения «шовинистической идеологии русского мира», а также элементом российских гибридных тактик против соседних стран.

«Таким шагом Россия сознательно разрушает Минские договоренности, логика которых заключается в восстановлении суверенитета Украины и мирной реинтеграции временно оккупированных территорий», — отметил Николенко.

Также он считает «циничными» заявления российских чиновников о якобы нежелании Киева достичь прогресса в Минском процессе.

Николенко также напомнил, что глава МИД Украины Дмитрий Кулеба неоднократно говорил о необходимости более жесткой реакции на выдачу российских паспортов жителям Донбасса.

«Даже после его реинтеграции Россия будет пытаться разыграть „карту российского гражданства“. Фактически — это российская бомба замедленного действия. Нужны скоординированные шаги, в частности санкционного характера, чтобы ее обезвредить», — добавил пресс-секретарь украинского дипломатического ведомства.

Напомним, ранее бывший глава МИД Украины Павел Климкин заявил, что попытки ЕС наладить отношения с Россией могут плохо для него закончиться.

Он отметил, что предложение провести саммит Евросоюза с президентом России Владимиром Путиным, «фактически возвращает отношения с Россией к нормальности». А это будет означать, что «принципы и ценности Евросоюза куда-то очень далеко засунули», что может плохо закончиться для ЕС, добавил политик.