Posted 27 июня 2021,, 16:20

Published 27 июня 2021,, 16:20

Modified 1 февраля, 05:57

Updated 1 февраля, 05:57

Земан рассматривает разные версии инцидента во Врбетице

27 июня 2021, 16:20

Президент Чехии Милош Земан рассматривает разные версии инцидента во Врбетице и считает, что его нужно тщательно расследовать, чтобы понять, что там произошло. Об этом он сообщил в интервью телеканалу CNN Prima News.

«Я не изменил свой взгляд, — сказал политик. — Я стараюсь искать правду».

По его словам, причастность к событиям во Врбетице граждан России Руслана Боширова и Александра Петрова является лишь одной из версий. Нужно расследовать и вероятность того, что взрывы на складах в этой деревне произошли из-за неумелого обращения с хранившимися там боеприпасами, а также версии, что за ними скрывается попытка скрыть финансовую недостачу или кражу оружия, подчеркнул Земан.

В то же время президент отметил, что относится серьезно к версии о возможной причастности российских спецслужб к этим взрывам.

«Я совершенно не исключаю, что версия с этими российскими агентами может быть правдива. Я только ставлю под сомнение то, что она единственная», — объяснил он.

Напомним, ранее президент Чехии Милош Земан раскритиковал лидеров ЕС за отказ встречаться с российским лидером Владимиром Путиным. По его мнению, глава США Джо Байден не побоялся встретиться с Путиным, этого не должны бояться и лидеры Евросоюза.