Posted 27 июня 2021,, 21:05

Published 27 июня 2021,, 21:05

Modified 30 марта, 09:10

Updated 30 марта, 09:10

Посольство США отказало россиянам в консульских услугах

27 июня 2021, 21:05
Чем вызвано прекращение выдачи виз, сообщил руководитель дипмиссии Джон Салливан, вернувшийся в Москву после саммита Байден — Путин.

Вашингтон уже через месяц не будет предоставлять консульские услуги в РФ. Об этом телеканалу «Дождь» сообщил посол Джон Салливан, недавно вернувшийся в Москву.

По его словам, у США нехватка персонала. Число сотрудников консульств уменьшилось из-за внесения США в список государств, «недружественных» РФ.

«После 1 августа у нас здесь будет работать очень мало человек, в силу чего мы не сможем предоставлять консульские услуги, в которых, как я знаю, так нуждаются и американцы, и россияне», — сказал дипломат. Он посетовал на то, что консульские службы будут «не в состоянии» обрабатывать хоть какое-нибудь количество заявлений на выдачу виз».

Ситуация, отметил он, представляет собой «не просто препятствие» в двусторонних отношениях», но и влечет за собой серьезные последствия для многих семей и для бизнеса.

24 июня, вслед за прибывшим в Вашингтон российским послом Анатолием Антоновым, Салливан возвратился на место службы в Москву, где его не было два месяца. Послы были вынуждены вернуться на родину по причине ухудшения в дипотношениях двух стран. Власти России в апреле также объявили о высылке 10 дипломатов США и запретили американским консульствам нанимать на работу россиян.

16 июня эта конфронтация была преодолена благодаря договоренностям президентов Джо Байдена и Владимира Путина на саммите в Женеве.