Posted 29 июня 2021,, 06:45

Published 29 июня 2021,, 06:45

Modified 1 февраля, 05:58

Updated 1 февраля, 05:58

Блинкен: Вашингтон не просит своих союзников выбирать между ним и Пекином

29 июня 2021, 06:45

Вашингтон не просит своих союзников и партнеров выбирать между ним и Пекином, но в вопросах противостояния КНР нужно лучше сохранять единство, заявил госсекретарь США Энтони Блинкен. Об этом сообщает газета La Repubblica.

«Соединенные Штаты уважают факт, что у других стран есть разветвленные отношения с Китаем. Мы никого не просим выбирать между нами и Китаем. Но когда нам приходится иметь дело с этим государством, будь то как противники, соперники или партнеры, мы гораздо более эффективны, если действуем вместе. И это нашло подтверждение на саммитах Группы семи, НАТО и США — ЕС», — сказал Блинкен. Он назвал Китай «наиболее сложной страной, с которой приходится иметь дело». «Есть области, в которых мы противники, где-то соперники, а в каких-то вопросах партнеры», — подчеркнул глава американского дипломатического ведомства.

Напомним, ранее после встречи с президентом Франции Эммануэлем Макроном госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что Вашингтон и Париж считают, что нельзя позволять Пекину играть доминирующую роль в мире.

Он сообщил, что США и Франция «на одной волне» в том, что касается настроя противодействовать установлению мирового порядка во главе с КНР. По его словам, такой порядок был бы «по своей природе совершенно не либеральным».