Posted 29 июня 2021,, 07:10

Published 29 июня 2021,, 07:10

Modified 30 марта, 09:10

Updated 30 марта, 09:10

Китайский эксперт рассказал о насмешке России над США

29 июня 2021, 07:10

Возможное замещение доллара в межнациональных расчетах Россией может стать насмешкой над США, заявил научный сотрудник Института России, Восточной Европы и Центральной Азии Китайской академии общественных наук Чэнь Ицзюнь. Об этом сообщает газета «Хуаньцю шибао».

Чэнь Ицзюнь подчеркнул, что возможный процесс замещения доллара в межнациональных расчетах станет насмешкой России над США. По его словам, дедолларизация из-за стабильного статуса рубля не слишком повлияет на Москву, основными торговыми партнерами которой выступают Пекин и страны ЕС.

Он добавил, что этот процесс поставит США в неловкое положение перед их союзниками и приведет к унижению страны.

Напомним, ранее госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что Вашингтон не просит своих союзников и партнеров выбирать между ним и Пекином, но в вопросах противостояния КНР необходимо более эффективно сохранять единство.

«Соединенные Штаты уважают факт, что у других стран есть разветвленные отношения с Китаем. Мы никого не просим выбирать между нами и Китаем. Но когда нам приходится иметь дело с этим государством, будь то как противники, соперники или партнеры, мы гораздо более эффективны, если действуем вместе. И это нашло подтверждение на саммитах Группы семи, НАТО и США — ЕС», — подчеркнул политик.