Posted 29 июня 2021,, 09:40

Published 29 июня 2021,, 09:40

Modified 1 февраля, 05:58

Updated 1 февраля, 05:58

Эксперт заявила об опасности индийского штамма «дельта» для стран с низкими темпами вакцинации

29 июня 2021, 09:40

Распространение варианта COVID-19 «дельта» в большей степени угрожает экономическому росту стран с низкими темпами вакцинации, заявила главный экономист Европейского банка реконструкции и развития Беата Яворчик. Об этом сообщает РИА «Новости».

По прогнозу ЕБРР, темпы роста ВВП в странах присутствия банка составят 4,2% вместо ожидаемых 3,6% в 2021 году. Однако, по мнению Яворчик, быстрое распространение индийского варианта коронавируса может перечеркнуть эти ожидания в государствах с низкими темпами вакцинации.

«Хотя пересмотренные прогнозы дают основания для оптимизма, остается огромная неопределенность в отношении распространения варианта COVID-19 „дельта“, который представляет особенно большие риски для стран, которые добились меньшего прогресса в вакцинации, и для экономик, сильно зависящих от международного туризма», — подчеркнула экономист.

Напомним, ранее главный научный сотрудник Всемирной организации здравоохранения Сумья Сваминатан заявила, что индийский штамм распространяется вдвое легче первоначальной версии COVID-19. В результате один носитель инфекции может заразить до восьми человек.

Она также допустила, что вариант «дельта-плюс» вскоре станет доминирующим штаммом в мире, поскольку он уже появился практически в 90 государствах.

Читайте также
Johnson&Johnson объявила об эффективности своей вакцины против индийского штамма COVID-19В Индии число жертв COVID-19 превысило 400 тыс. человекВОЗ оценила смертность от индийского штамма коронавирусаОпрос ЦСП «Платформа»: Страх перед долгосрочными последствиями для здоровья стал одной из главных причин отказа россиян от вакцинацииГлава Еврокомиссии рассказала, когда экономика Европы восстановится от кризисаГлава Роспотребнадзора: В России выявлен первый случай заражения штаммом коронавируса «дельта-плюс»Губернатор Петербурга повторно привился от COVID-19 через три месяца после первой вакцинацииПравозащитница Литвинович потребовала от властей доступа к иностранным вакцинам и компенсации за последствия от прививки«Два часа в очереди»: «Росбалт» выяснил, кто в Петербурге спешит сдать тест на антитела к СOVID-19 (фото)В Петербурге количество госпитализаций с СOVID-19 возросло до 1000 в день