Posted 29 июня 2021,, 11:42

Published 29 июня 2021,, 11:42

Modified 30 марта, 09:10

Updated 30 марта, 09:10

Боррель заявил, что в ЕС в ближайшие месяцы будут готовить новые санкции против России

29 июня 2021, 11:42

Европейский совет поручил в ближайшее время подготовить новые санкции против России, заявил верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель. Об этом сообщается на сайте Европейской службы внешних связей.

«Европейский совет поручил Еврокомиссии и мне представить варианты дополнительных ограничительных мер, которые должны быть готовы на случай, если Россия продолжит нарушать международное право в наших государствах-членах и по соседству», — рассказал Боррель.

Также будет проводиться работа по сохранению единства внутри Евросоюза, что является серьезным преимуществом во взаимоотношениях с Москвой, отметил политик.

Он также объяснил, что подобные меры связаны с политикой российской власти, а не с народом страны, поэтому ЕС собирается укреплять контакты между людьми.

Напомним, ранее ЕС по итогам саммита в Брюсселе продлил антироссийские санкции, которые были введены в 2014 году в связи с присоединением Крыма и конфликтом на юго-востоке Украины.

«Мы продлили действие экономических санкций против России. Москва должна выполнить свои обязательства и обеспечить полное выполнение Минских договоренностей», — заявил председатель Европейского совета Шарль Мишель.