Posted 29 июня 2021,, 13:01

Published 29 июня 2021,, 13:01

Modified 30 марта, 09:10

Updated 30 марта, 09:10

МИД ФРГ считает необходимым сотрудничать с Россией и Китаем в борьбе с пандемией

29 июня 2021, 13:01

Министр иностранных дел Германии Хайко Маас считает, что в борьбе с пандемией нужно сотрудничать с Россией и Китаем. Об этом сообщает ТАСС.

«Важно, что мы здесь сидим за столом переговоров с такими странами, как Россия и Китай», — заявил он журналистам на встрече представителей МИД стран G20.

«Мы обратим внимание на то, что мы не разделяем их вакцинную дипломатию», — подчеркнул Маас.

«Речь не должна идти о достижении краткосрочных геостратегических преимуществ, но нам нужно вместе бороться с этой пандемией», — сказал министр. «Каждый из нас будет в безопасности только в том случае, если все будут в безопасности», — заключил он.

Напомним, ранее канцлер ФРГ Ангела Меркель в ходе пресс-конференции перед встречей с госсекретарем США Энтони Блинкеном заявила, что приветствует встречу президентов России и Соединенных Штатов Владимира Путина и Джо Байдена в Женеве.

«Я считаю, что мы нашли общую основу не только для того, чтобы определить геополитические вызовы, но и согласовать совместные действия. Это касается России, это касается Китая, а также вопросов, какие альянсы мы можем создать, каковы наши интересы», — сообщила она.