Posted 29 июня 2021,, 13:30

Published 29 июня 2021,, 13:30

Modified 30 марта, 09:10

Updated 30 марта, 09:10

Блинкен: США ответят в случае продолжения «нападений» со стороны России

29 июня 2021, 13:30

Соединенные Штаты ответят России, если она продолжит проводить агрессивную политику против них, заявил госсекретарь США Энтони Блинкен. Об этом он сообщил в интервью газете La Repubblica.

«Если Россия продолжит нападать на нас или действовать так же, как в случае с атаками на SolarWinds, вмешательством в наши выборы и агрессией в отношении Навального, то тогда мы будем отвечать», — сказал Блинкен. «Это не потому, что мы хотим конфликтов, а потому, что нам дороги наши ценности и принципы. Выбор за Россией», — подчеркнул глава американского внешнеполитического ведомства.

Блинкен также повторил слова президента США Джо Байдена о том, что преступники, совершившие кибератаку на американскую трубопроводную компанию Colonial Pipeline в мае, живут в России. Однако он не стал возлагать вину за инцидент на российские власти.

Затронул политик и возможные области сотрудничества с РФ. «Мы можем вместе работать по стратегическим направлениям, таким как контроль над вооружениями, сотрудничество в сфере кибербезопасности, урегулирование региональных конфликтов», — рассказал госсекретарь.

Напомним, ранее президент США Джо Байден заявил, что Москва и Вашингтон могут сотрудничать в таких сферах, как климат и нераспространение ядерного оружия.

Он рассказал, что в ходе встречи в Женеве 16 июня «очень ясно дал понять» президенту РФ Владимиру Путину, что США «не стремятся к эскалации напряженности, но готовы отвечать на кибератаки и вмешательство в выборы».

Однако президент подчеркнул, что Москва и Вашингтон могут сотрудничать в общих интересах.