Posted 29 июня 2021,, 21:20

Published 29 июня 2021,, 21:20

Modified 30 марта, 09:10

Updated 30 марта, 09:10

Греция ужесточает «коронавирусные» правила въезда для россиян

29 июня 2021, 21:20

Власти Греции изменили порядок въезда в страну российских граждан. Начиная с утра 30 июня все прибывающие из России пассажиры старше 12 лет должны предъявлять справку об отрицательном результате ПЦР-теста, сделанного не раньше чем за 72 часа до въезда, или экспресс-теста на коронавирус, сделанного за 48 часов. Документ может быть на русском языке.

Сертификаты о вакцинации и справки о перенесенном заболевании и наличии антител больше не дают права на въезд россиян в Грецию.

Кроме того, все пассажиры из России будут проходить обязательное тестирование в аэропорту прибытия, результаты которого будут получены через 10-15 минут. После этого пассажиры с отрицательным результатом смогут покинуть контрольную зону аэропорта, а пассажиры с положительным должны будут сдать ПЦР-тест. В случае, если положительным будет и он тоже, человек будет помещен на карантин на десять дней.

Кроме того, не позднее чем за сутки до въезда нужно заполнять онлайн-анкету, после чего пассажиру будет направлен QR-код, предъявляемый при посадке на борт самолета.

Власти Греции пояснили, что условия въезда россиян в страну ужесточаются из-за необходимости снизить риск распространения коронавируса.