Posted 30 июня 2021,, 01:59

Published 30 июня 2021,, 01:59

Modified 30 марта, 09:10

Updated 30 марта, 09:10

В Латвии нашли останки самой первой жертвы чумы

30 июня 2021, 01:59

В Латвии были найдены остатки человека, умершего более 5 тыс. лет назад от самого раннего известного штамма чумы, передает BBC News.

Как сообщил журналистам доктор Бен Краузе-Кьора из Кильского университета в Германии, это «самая старая идентифицированная жертва чумы, которая есть у специалистов». Останки были найдены вместе с останками еще трех человек в неолитическом захоронении в Латвии на берегу реки Салац, впадающей в Балтийское море. Исследователи смогли извлечь ДНК из костей и зубов людей и установили, что один из людей, охотник-собиратель примерно двадцати лет, был инфицирован древним штаммом чумы, вызываемым бактерией Yersinia pestis.

Ученые предполагают, что он мог заразиться от укуса грызуна и умереть через несколько дней после заражения от септического шока.

По оценке исследований, древний штамм чумы появился около 7000 лет назад и мог передаваться от животных к людям. «Старая» форма чумы была менее заразной, однако со временем она приспособилась к заражению людей и превратилась в так называемую бубонную чуму, которую переносили блохи и которая свирепствовала в средневековой Европе.