Posted 30 июня 2021,, 12:54

Published 30 июня 2021,, 12:54

Modified 30 марта, 09:10

Updated 30 марта, 09:10

Экс-депутат Рады Мураев предрек Украине распад на четыре части

30 июня 2021, 12:54

Сценарий распада «грозит» Украине по примеру бывшей Югославии. Такую точку зрения высказал бывший украинский народный депутат Евгений Мураев.

«Мы же понимаем, что Югославия была не последняя страна, которую разделили в прошлом веке, в этом веке, это, скорее всего, будет Украина», —заявил политик телеканалу «Наш».

По словам экс-члена Верховной рады, украинцы «должны предполагать, что еще территориально потеряют в ближайшее время». Мураев предполагает, что страна, «по той конституции, по той ситуации, в которой мы оказались», может развалиться на четыре части. В попытках расколоть украинскую государственность политик обвинил Румынию, Венгрию и Польшу. Эти страны «безвозмездно» инвестируют в граничащие с ними территории Украины и раздают украинцам свои паспорта, пояснил он.

Бывший нардеп также считает, что Украина может столкнуться с дефолтом. «Мы нежизнеспособны экономически, мы не в состоянии себя содержать, мы не имеем будущей перспективы, мы живем в кредит», — сказал он.

Мураев добавил, что президент Владимир Зеленский ошибается, когда называет Советский Союз «агрессором». По словам бывшего парламентария, по такой логике Киев должен отдать Европе пять «подаренных» Украине областей.

С 2014 года часть Донбасса — региона на востоке Украины, стала зоной военного конфликта в связи с появлением там пророссийских Донецкой и Луганской самопровозглашенных республик (ЛДНР). Украина также обвинила Россию в «аннексии» полуострова Крым.