Posted 30 июня 2021,, 17:14

Published 30 июня 2021,, 17:14

Modified 30 марта, 09:10

Updated 30 марта, 09:10

Макрон: Пандемия усилила неравенство в мире

30 июня 2021, 17:14

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что пандемия коронавируса усилила неравенство прав в мире. Об этом сообщает РИА «Новости».

«Вопрос, который нас занимает сегодня, никак не меньше, чем половина человечества», — отметил французский президент, открывая в Париже форум «Поколение равенство» под эгидой ООН, в котором приняли участие политические лидеры многих стран и международных организаций мира.

«Мы должны реагировать на все вызовы, которые возникают перед нами, потому что есть срочность. В первую очередь, срочность связана с контекстом — и этого мы не могли предусмотреть — это пандемия, против которой мы продолжаем бороться. И она была причиной огромного отступления назад в вопросе равенства», — сказал политик.

Макрон добавил, что в период пандемии увеличилось насилие против женщин. «Часто говорят, что коронавирус — это антисоциальный вирус, потому что он затрагивает наиболее слабых, он еще к тому же антифеминистический», — подчеркнул он.

Напомним, ранее в ходе встречи с канцлером ФРГ Ангелой Меркель президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что страны Евросоюза должны выработать единую стратегию сотрудничества с Россией и сообща реагировать на конфликтные ситуации. По его мнению, государства ЕС «регулярно сталкиваются с провокациями», поэтому им нужно совместно выработать правила взаимодействия с Москвой.