Posted 30 июня 2021,, 20:23

Published 30 июня 2021,, 20:23

Modified 30 марта, 09:10

Updated 30 марта, 09:10

В Белом доме прокомментировали заявления Путина об инциденте с эсминцем Defender

30 июня 2021, 20:23

Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки заявила, что целью США является движение к более стабильным и предсказуемым отношениям с Россией. Об этом сообщает ТАСС.

В ходе регулярного брифинга с журналистами Псаки задали вопрос: «Координировались ли США с британским кораблем? И было ли это, как сказал Путин, провокацией?».

«У меня нет ничего, чтобы (предоставить) детали или подтвердить», — ответила она и предложила журналисту обращаться за «какой-либо конкретикой» в Пентагон. «Как отметил президент, когда он всего несколько недель назад участвовал в саммите, наша цель, конечно, — это двигаться вперед к более предсказуемым и стабильным отношениям с РФ. Он объявил о ряде дальновидных действий в этом отношении, без сомнений, это определяет нашу стратегию», — объяснила пресс-секретарь.

Напомним, ранее в ходе прямой линии президент России Владимир Путин назвал инцидент с британским эсминцем Defender, зашедшим в российские воды возле Крыма, провокацией.

«Эта провокация была комплексной и проводилась не только британцами, но и американцами», — подчеркнул он. По его словам, «„британец“ зашел днем», а утром с Крита взлетел американский разведывательный самолет с бортовым номером 63/9792. «Мы хорошо его видели, наблюдали. Очевидно, что он преследовал военные цели. Мы это видели и знали, поэтому давали такую информацию, которую считали нужным», — рассказал глава России.