Posted 30 июня 2021,, 21:20

Published 30 июня 2021,, 21:20

Modified 1 февраля, 06:00

Updated 1 февраля, 06:00

Глава Минобороны ФРГ поддержала диалог между Россией и НАТО по контролю над вооружениями

30 июня 2021, 21:20

Глава германского Минобороны Аннегрет Крамп-Карренбауэр заявила, что была бы рада диалогу между НАТО и Россией по контролю над вооружениями. Об этом сообщает ТАСС.

«Я была бы очень рада этому, поскольку мы видим, что речь не только о ядерном разоружении, но на данный момент и о том, с чем мы сталкиваемся со стороны России, — это значительно наращивание обычных видов вооружений», — сказала она в ходе конференции, организованной Германским фондом Маршалла (организация признана нежелательной в России) в Вашингтоне.

«Мы ясно дали понять в НАТО, что есть формат для этого. Мы ясно дали понять, что хотели бы вернуться (к обсуждению) этого снова. К сожалению, этого пока не произошло, но мы считаем очень важным возобновление этого», — подчеркнула Крамп-Карренбауэр.

«Несколько недель назад мы наблюдали крупные учения, это не является чем-то необычным, и есть определенные процедуры, касающиеся информирования друг друга и отправки наблюдателей, что создает доверие. Однако мы видели, что российская сторона не соблюдала эти процедуры. Полагаю, в будущем нам придется ожидать пару провокаций меньшего (масштаба)», — добавила глава Минобороны.

Напомним, 28 июня в Черном море начались военно-морские учения Sea Breeze 2021 с участием Украины и стран НАТО.

В этих учениях принимают участие 32 боевых корабля, 40 самолетов, 5 тыс. военнослужащих и 18 отрядов специальных и водолазных операций из 17 государств-членов НАТО, а также партнеров Североатлантического альянса. В общей сложности к маневрам привлечены военные из 32 государств, что является самым большим числом за историю этих учений.