Posted 1 июля 2021,, 12:40

Published 1 июля 2021,, 12:40

Modified 30 марта, 09:10

Updated 30 марта, 09:10

У изображенного на проекте герба Украины льва обнаружили две левые задние лапы

1 июля 2021, 12:40

Пользователи сети заметили две левые задние лапы у льва на изображении проекта Большого герба Украины. Авторы изобразили большие пальцы повернутыми в одну и ту же сторону на обеих лапах. Внимание на эту ошибку обратил пользователь Александр Манохин, написав об этом на своей странице в Facebook, сообщает УНИАН.

«Я, конечно, не геральдист, но извините, утверждать мультяшного льва, у которого обе ноги — левые, на государственном гербе? Я молчу уже про количество когтей», — написал он.

Что касается когтей, то на задних лапах у льва по четыре пальца, а на передних — по пять. Так что с количеством когтей в «задней части» как раз все в порядке, а на передних, возможно, их просто не видно.

Однако именно это изображение президент Владимир Зеленский предложил Верховной раде утвердить как Большой герб Украины. 28 июня он внес в парламент соответствующий законопроект как неотложный.

Данный проект победил осенью 2020 года на конкурсе. Его придумал и изобразил Александр Кохан, соавтор малого герба — золотой трезубец на синем щите, который в настоящее время и является государственным символом Украины.