Posted 1 июля 2021,, 20:59

Published 1 июля 2021,, 20:59

Modified 1 февраля, 06:00

Updated 1 февраля, 06:00

«А если завтра война?»: Кулеба посетовал на «заморозку» США $100 млн военной помощи Украине

1 июля 2021, 20:59

В случае эскалации вооруженного конфликта в Донбассе Украина рискует лишиться права полностью распорядиться $100 млн в американской валюте, зарезервированных США на дополнительную военную помощь Киеву. Об этом предупредил глава украинского МИД Дмитрий Кулеба.

«У меня здесь вопрос без ответа: а если завтра война?» — сказал он в интервью «Лига.net».

По словам дипломата, Украина просто может не успеть получить необходимое после разморозки. Мало просто купить снаряжение на $100 млн, нужно обеспечить поставки и вовремя передать их армии, отметил Кулеба. «Чтобы не опоздать. Это то, о чем я беспокоюсь», — объяснил он журналистам.

В то же время американцы исправно перечисляют украинцам регулярную помощь на нужды обороны, сказал министр.

Ранее Кулеба ответил президенту России Владимиру Путину, который в ходе прямой линии заявил, что считает украинцев и россиян «одним народом».

«Украинцы и россияне — два разных народа», — подчеркнул министр иностранных дел. По его словам, страны могли бы жить в духе добрососедства, но «в 2014 году РФ напала на Украину, убила тысячи людей и отхватила кусок территории».

Как сообщало издание Politico, США якобы приостановили военную помощь Киеву. Глава Минобороны Украины Андрей Таран заявил, что это провокация, также опровержение пришло из Белого дома. В Вашингтоне пояснили, что президент Джо Байден не «удерживал» часть украинской помощи, отказавшись от своих обязательства перед встречей в Женеве с главой РФ Владимиром Путиным. Деньги были отправлены в резерв после того, как Россия отвела свои войска от востока Украины.