Posted 1 июля 2021,, 14:54

Published 1 июля 2021,, 14:54

Modified 30 марта, 09:10

Updated 30 марта, 09:10

Рада приняла закон Зеленского о коренных народах Украины

1 июля 2021, 14:54

Киев защитил права коренных народов Украины. Это следует из голосования Верховной рады. Депутаты 325 голосами «за» одобрили соответствующий закон.

Принятия закона о коренных народах добивался президент Владимир Зеленский. Документ постулирует, что коренной народ Украины — это этническая общность, сформировавшаяся на территории страны и являющаяся носителем самобытного языка и культуры. У коренных народов не может быть своего государства за пределами страны.

Коренными народами признали общности, живущие в Крыму: крымских татар, караимов и крымчаков, передает «Интерфакс-Украина». Государство гарантирует им культурные, образовательные, языковые и информационные права, а также право на устойчивое развитие. Коренные народы, в частности, получают защиту от лишения их целостности, культурных ценностей и от разжигания розни и ненависти в отношении них.

Президент России Владимир Путин ранее раскритиковал новую украинскую законодательную инициативу. Глава государства сравнил положения законопроекта о правах коренных народов с идеями нацистской Германии. По его словам, закон Зеленского «неприемлем», так как Украина как государство является «порождением советского периода», а «говорить о русских как о некоренном народе — некорректно, смешно, глупо и не соответствует истории».

На это глава украинского МИД Дмитрий Кулеба парировал, что права русских на Украине, как и права остальных народов, защищены Конституцией, а «альтернативные догадки — это классика российских манипуляций».

Днем ранее, 30 июня, российский президент на «прямой линии» назвал русских и украинцев единым народом, а Зеленского обвинил в том, что тот передал Украину «под полное внешнее управление».

Зеленский внес свой проект в Раду 18 мая — в День памяти жертв геноцида крымскотатарского народа 18 мая, заявив, что Киев делает все, чтобы вернуть «оккупированный» РФ в 2014 году Крым.