Posted 1 июля 2021,, 19:33

Published 1 июля 2021,, 19:33

Modified 30 марта, 09:10

Updated 30 марта, 09:10

Принцы Уильям и Гарри открыли памятник принцессе Диане в Лондоне (фото, видео)

1 июля 2021, 19:33
Матери наследников престола 1 июля исполнилось бы 60 лет.

В Кенсингтонских садах британской столицы появился памятник принцессе Диане. Открытие произошло в день, когда матери принцев Уильяма и Гарри исполнилось бы 60 лет.

Сыновья принцессы, погибшей почти 24 года назад, «воссоединились» ради памятной церемонии, сообщают светские хроникеры. Уильям и Гарри сняли покрывало со скульптуры.

Отца их и бывшего мужа Дианы — принца Уэльского Чарльза не открытии не было.

Присутствовали также брат и сестры принцессы и создатель памятника Иан Ранк-Бродли. Сыновья Дианы заказали ему изображение матери еще в 2017 году. Ранк-Бродли показал Диану обнимающей детей, подчеркнув тем самым, что она много сил и времени отдавала благотворительности. Благодаря этому Диану прозвали «Королевой народных сердец».

Как известно, отношения между Уильямом и Гарри остаются напряженными вследствие решения младшего сына Дианы и его жены Меган Маркл отказаться от королевских полномочий. Масла в огонь подлило и скандальное интервью герцогов Сассекских Опре Уинфри.

По данным The Telegraph, ссылающейся на источник в Букингемском дворце, Уильям и Гарри должны «поговорить наедине» после открытия памятника.

Диана Спенсер вышла замуж за наследника британского престола, сына королевы Елизаветы II Чарльза в 1981 году, в 1996-м пара развелась, а через год принцесса погибла. 31 августа 1997 года, автомобиль с 36-летней Дианой и ее возлюбленным Доди аль-Файедом, предположительно уходя от папарацци, протаранил стену подземного туннеля. Погибли также аль-Файед и водитель, телохранитель Дианы выжил, но потерял память.