Posted 1 июля 2021,, 21:20

Published 1 июля 2021,, 21:20

Modified 1 февраля, 06:00

Updated 1 февраля, 06:00

Безос позвал в космос 82-летнюю летчицу

1 июля 2021, 21:20

Основатель компании Amazon Джефф Безос пригласил 82-летнюю американскую летчицу Уолли Фанк стать почетным гостем в его космическом корабле.

Как сообщил сам Безос в соцсети Instagram, Фанк в 1960-х годах прошла подготовку для полета в космос в группе «Меркурий-13», однако программа была отменена и в космос не полетела ни одна из 13 женщин, проходивших подготовку. После отмены программы NASA Фанк работала летным инструктором. Позднее она стала первой женщиной-следователем Федерального управления гражданской авиации (FAA) и занималась расследованием авиакатастроф.

В видеоролике, прикрепленном к сообщению бизнесмена, летчица называет его предложение «лучшим, что случалось в жизни».

Напомним, в начале июня Безос сообщил о своем намерении отправиться в суборбитальный космический полет на корабле New Shepard, созданном его компанией Blue Origin. Тогда же было объявлено, что напарником по полету станет брат Безоса Марк. Еще одно место в корабле было разыграно на аукционе. Победитель выкупил право отправиться в космос за $28 млн, его имя станет известно позже. Всего на корабле Безоса отправятся в полет четыре человека.