Posted 2 июля 2021,, 04:31

Published 2 июля 2021,, 04:31

Modified 30 марта, 09:10

Updated 30 марта, 09:10

В Киеве обвинили Россию в провале оружейного экспорта страны

2 июля 2021, 04:31

Оружейный рынок Украины обвалился в том числе из-за «злонамеренных» действий России, заявил украинский военный эксперт Валентин Бадрак. Об этом он сообщил на YouTube-канале UkrLife TV.

По словам эксперта, Россия мешает Украине заключать контракты с зарубежными партнерами. «Например, если только начинаются переговоры украинских оружейников с Индией, то Россия начинает забрасывать в военные ведомства Индии различные рекламации, заявления о том, что недопустимо и все такое прочее», — рассказал Бадрак.

Он отметил, что с 2014 году Киев потерял позиции на международном рынке вооружений, поскольку сам стал испытывать острую нужду в оружии. Но, по мнению эксперта, сейчас Украина восстанавливает своей военно-промышленный комплекс, в то время как Россия «испытывает технологический спад и деградацию».

По данным Бадрака, Киев ежегодно тратит на программу перевооружения не более $1 млрд, что недостаточно для обеспечения обороноспособности страны.

Напомним, ранее президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Киев создаст мощнейшую армию в Европе, если Запад оставит его один на один в разрешении конфликта на Донбассе.

«Все должны понимать, что на нашем месте может быть другая страна. И если Украина будет самостоятельно решать эту глобальную проблему, у нас не будет другого пути, чем превратиться в очень прочную, самую мощную с точки зрения техники и войск армию в Европе. И на это мы просто потратим все, что у нас есть: много человеческого потенциала, много талантливых людей», — так ответил Зеленский на вопрос, как заставить Запад помочь Украине вернуть неподконтрольные территории.