Posted 2 июля 2021,, 09:40

Published 2 июля 2021,, 09:40

Modified 30 марта, 09:10

Updated 30 марта, 09:10

Американцы покинули крупнейшую авиабазу в Афганистане

2 июля 2021, 09:40

Силы США и НАТО покинули крупнейшую авиабазу в Афганистане, находящуюся в городе Баграм. Об этом сообщает агентство AFP со ссылкой на представителя американского Минобороны.

«Все коалиционные силы покинули Баграм», — заявил источник. Однако он не уточнил, когда именно произошел вывод войск с базы.

Согласно информации агентства Associated Press, двое американских чиновников рассказали, что авиабазу «Баграм» уже передали Силам безопасности и национальной обороны Афганистана.

Авиабаза в городе Баграм служила важным перевалочным пунктом для доставки грузов, техники и войск в Афганистан в рамках военных операций США и НАТО.

В период нахождения там американцев базу посещали президенты стран Джордж Буш, Барак Обама и Дональд Трамп. Авиабаза «Баграм» имела символическое значение для американской армии.

Напомним, 14 апреля президент США Джо Байден объявил о планах начать в мае вывод войск с территории Афганистана, который планируется завершить к 11 сентября. По информации Пентагона, к концу апреля в стране находились 2,5 тыс. американских солдат и офицеров. Силы НАТО также покидают Афганистан.

Позже Пентагон сообщил, что более 50% американских солдат и боевой техники уже покинули страну. А глава Центрального командования Вооруженных сил США генерал Кеннет Маккензи во время телефонного брифинга подчеркнул, что процесс вывода войск находится примерно на половине пути и движется в комфортном для американских военных темпе.