Posted 2 июля 2021,, 18:44

Published 2 июля 2021,, 18:44

Modified 30 марта, 09:10

Updated 30 марта, 09:10

Испания в драматичном матче Евро-2020 в Петербурге обыграла Швейцарию лишь в серии пенальти

2 июля 2021, 18:44
В Мюнхене сегодня за выход полуфинал поспорят Бельгия и Италия.
Сюжет
Евро-2020

В Санкт-Петербурге прошел заключительный для этого города матч Чемпионата Европы по футболу. В четвертьфинале встретились экс-чемпион мира и Европы Испания и Швейцария, «отцепившая» от Евро-2020 Францию. Стартовые составы команд были такими:

Испания: Симон, Аспиликуэта, Ляпорт, Пау Торрес, Жорди Альба, Коке, Бускетс, Педри, Торрес, Мората, Сарабия.

Швейцария: Зоммер, Эльведи, Аканджи, Родригес, Видмер, Закария, Фройлер, Цубер, Шакири, Эмболо, Сеферович.

Первые 7 минут испанцы, как и ожидалось, катали мяч, зато швейцарцы совершили две стремительные вылазки к чужим воротам, которые опасными моментами не закончились. И тут фавориту повезло: плотный удар Жорди Альбы из-за пределов штрафной площадки нашел ногу Дениса Закария. Это уже десятый автогол на турнире. Хотя сборная Швейцарии и не бросилась вперед, однако испанские игроки почувствовали себя значительно свободнее, постоянно играя вперед. В концовке тайма их соперники наладили кое-какую контригру, даже превзойдя оппонентов по количеству поданых угловых. Однако даже полумоментов создать им не удалось.

Хотя отыгрываться надо было швейцарцам, но более активно второй тайм начали испанцы. Зато Закария едва не реабилитировался на 56-й минуте, однако пущенный головой мяч совсем немного разминулся с воротами. В середине тайма впервые Унаи Симон вступает в игру. Нельзя сказать, что он спас свою команду — просто сыграл как надо. А на 68-й команде из альпийской республики наконец-то повезло: защитники сборной Швейцарии «докомбинировались» в своей штрафной, мяч отскочил к Ремо Фройлеру, тот передал его Шакири и Джердан аккуратно положил в уголок. Но очень скоро соавтор забитого гола Фройлер оставил свою команду вдесятером, покинув поле из-за красной карточки. Однако в оставшиеся 15 минут Испания на гол не наиграла. После двух таймов — 1:1.

Зато «Красная фурия» едва не забила сразу после начала дополнительного времени, однако удар Жерара Морено прошел рядом со штангой. И после этого испанцы прижали соперника к его штрафной площадке, проникая в нее и создавая моменты. Самый опасный был вновь у Морено, когда он бил почти в упор, но Ян Зоммер справился. И сразу вслед за этим Зоммер отбивает еще один опасный удар.

Второй экстра-тайм стал будто бы продолжением первого, но мяч никак не хотел идти в ворота либо же на его пути вставал непробиваемый Ян Зоммер.

В серии пенальти Бускетс сразу попал в штангу и Швейцария повела. Во второй серии шансы уравнялись. В третьей оба вратаря вновь оказались сильнее бьющих. В четвертой мажет швейцарец. И пятым ударом Микель Ойярсабаль ставит точку в этой драме — 3:1 по пенальти. Испанцы идут дальше.