Posted 2 июля 2021,, 16:37

Published 2 июля 2021,, 16:37

Modified 1 февраля, 06:01

Updated 1 февраля, 06:01

Лукашенко нашел «террористов» в Белоруссии, которые пытались подорвать узел связи ВМФ России

2 июля 2021, 16:37

Террористы пытались подорвать узел связи Военно-морского флота (ВМФ) России в Вилейке под Минском. Об этом заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко, передает БЕЛТА.

По его словам, в Белоруссии были вскрыты «спящие» террористические ячейки, так называемые отряды самообороны, организованные иностранными спецслужбами. Они, по мнению Лукашенко, и пытались осуществить подрыв узла. «Цель этих ячеек — насильственная смена власти в день икс. Они сами пока не знают, что это за день икс: к нему надо подвести наш народ, как они считают, наше государство», — отметил Лукашенко. Он добавил, что координаторами выступили Литва, Польша, США, Украина и Германия. Более того, был создан Telegram-ресурс «Отряды самообороны Беларуси», в нем числились 2,5 тыс. подписчиков., уточнил Лукашенко.

По его словам, эту тему он уже обсудил с российским президентом Владимиром Путиным. «Мы серьезнейшим образом обсудили и эту проблему. Результат этого обсуждения вы понимаете», — добавил Лукашенко, отметив, что «все участники теракта, в том числе те, кто осуществлял и организовывал, в течение двух суток были найдены и арестованы».

Лукашенко также добавил, что пытавшиеся подорвать вышку использовали оружие, которое было привезено из Украины.