Posted 2 июля 2021,, 19:14

Published 2 июля 2021,, 19:14

Modified 30 марта, 09:10

Updated 30 марта, 09:10

Лукашенко: Журналисту, критиковавшему оппозицию, хотели отрезать язык и грозили пистолетом, привезенным с Украины

2 июля 2021, 19:14

«Это случилось прошлой ночью: 1 июля. Цель — цитирую: обездвижить, захватить, бросить в багажник. Вывезти в лес в самое глухое место, отрезать язык. Взять ножницы, чтобы сам это сделал», — сказал Лукашенко, передает его слова пресс-служба. Он добавил, что все происходившее должны были заснять на камеру и выложить в Сеть.

По версии Лукашенко, нападение планировалось на Григория Азаренка. При этом сделать это должен был нанятый за $10 тыс. человек. Деньги уже были перечислены, добавил белорусский президент.

По его словам, покушение должно было стать предупреждением. «Смотрите, мы вас всех перережем, как минимум отрежем языки, чтобы молчали. Если не получится — убить», — сказал Лукашенко. Для этих целей злоумышленники использовали пистолет, который был ввезен из Украины, уточнил он и добавил, что один из нападавших арестован.

Отметим, Григорий Азаренок — телеведущий минского телеканала СТВ, который транслирует новости, связанные с протестами против Лукашенко, и критикует оппозицию.

Ранее сегодня Лукашенко также рассказал о перехвате у границы с Литвой дрона, к которому была прикреплена канистра со взрывчаткой.