Posted 2 июля 2021,, 19:25

Published 2 июля 2021,, 19:25

Modified 30 марта, 09:10

Updated 30 марта, 09:10

ТАСС: ОАЭ и Мексика не согласились на продление сделки ОПЕК+ после апреля 2022 года

2 июля 2021, 19:25

Министры ОПЕК+ обсудили вопрос о продлении действия соглашения по сокращению добычи нефти, которое истекает в апреле 2022 года, до конца следующего года. По данным источника ТАСС, ОАЭ выступили против, предложив перенести этот вопрос на более поздний срок.

«Мексика не поддержала продление сделки. ОАЭ — позиция та же. Увеличение добычи — да, но о продлении сделки говорить пока рано», — пояснил собеседник агентства.

Ранее сегодня министры начали голосование по вопросу увеличения добычи до конца 2021 года.

В ходе заседания мониторингового комитета ОПЕК +, куда входят только восемь стран, также обсуждались продление соглашения до конца 2022 года и постепенное увеличение добычи нефти на 2 млн б/с с августа до конца 2021 года. ТАСС пишет, что достичь договоренности союзникам пока не удается, так как ОАЭ в лице министра энергетики Сухейля Аль-Мазруи выступают за пересмотр базового уровня, от которого рассчитывается увеличение добычи нефти. Эмираты настаивают на том, чтобы их базовый уровень был повышен с 3,2 до 3,8 млн б/с.

Сообщается, что ОАЭ также выступили против увеличения добычи до конца года.

Источник агентства добавил, что сейчас обсуждаются три варианта. В первом сценарии страны ОПЕК+ наращивают добычу нефти и продлевают действие соглашения, во втором — сохраняют добычу на текущем уровне, в третьем — договариваются об увеличении добычи нефти и пересмотре базовых уровней.