Modified 30 марта, 09:10

Updated 30 марта, 09:10

Италия одолела сильнейшую команду мира и вышла в полуфинал Евро-2020

2 июля 2021, 20:56

В Мюнхене в рамках Чемпионата Европы по футболу встретились сборные Бельгии (первая в рейтинге ФИФА) и Италии. На кону стоял выход в полуфинал.

Итальянцы начали активнее и даже быстро забили после подачи со штрафного, но арбитры зафиксировали офсайд. В середине тайма у бельгийцев получился выход три в три, Кевин Де Брейне сыграл за счет партнеров и здорово пробил, но Джанлуиджи Доннарума сыграл блестяще. Итальянцы больше держали мяч, бельгийцы острее контратаковали. Однако на 31-минуте они слишком рискованно выходили из собственной штрафной, мяч был перехвачен и Николо Барелла открыл счет в этом матче. На 44-й Лоренсо Инсинье блестящим обводящим ударом вновь оставил не у дел Тибо Куртуа. Но Бельгия тут же вернулась в игру, заработав пенальти, который четко реализовал Ромелу Лукаку. При счете 2:1 в пользу Италии команды ушли на перерыв.

Второй тайм и упорная борьба с первых минут. Лукаку на 61-й должен был забивать, но «с метра» ухитрился попасть в защитника. Леонардо Спинацолла, спасший свою команду, через какое-то время мог и сам забить, но не получилось направить слету мяч в сетку. В концовке проигрывавшие напирали, побеждавшие изо всех сих упирались. Итальянцы удержали победный счет 2:1.