Posted 3 июля 2021,, 00:16

Published 3 июля 2021,, 00:16

Modified 30 марта, 09:10

Updated 30 марта, 09:10

Латвийский политик подверг критике решение оставить депутата Адамсонса под арестом за шпионаж

3 июля 2021, 00:16

Решение Рижского окружного суда оставить под арестом депутата Яниса Адамсонса за шпионаж в пользу России является не мерой пресечения, а наказанием, заявил глава социал-демократической партии «Согласие» Янис Урбанович. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

«На одной чаше весов — выдвинутые ему, но не доказанные обвинения, а на другой — заключение врача о состоянии его здоровья, и содержание под стражей может стать фатальным. Трудно представить, что с помощью меры пресечения, не связанной с тюремным заключением, например домашним арестом или другой мерой, Адамсонс мог бы продолжать „шпионить в пользу России“. Закон гласит, что содержание под стражей может применяться только в том случае, если другие меры не могут гарантировать, что лицо не совершит новое преступление, не будет препятствовать расследованию или уклоняться от него», — сказал Урбанович.

«Поэтому создается впечатление, что на этот раз арест — это не мера пресечения, а наказание. Для человека с тяжелым диагнозом — очень мучительное наказание. Возможно, даже самое суровое наказание, от которого Латвия как цивилизованное государство давно официально отказалась», — подчеркнул политик.

Он также добавил, что Адамсонс еще не был осужден. «Ему предъявлены довольно туманные обвинения, которые не доказаны. Кто-то уже решил, что он виновен? Готова ли судебная власть в этом случае взять на себя ответственность за человеческую жизнь, игнорируя рекомендации врачей?» — спросил Урбанович.

Напомним, ранее суд Латвии решил оставить под арестом депутата Сейма от социал-демократической партии «Согласие» Яниса Адамсонса, обвиняемого в шпионаже в пользу России. Эта партия отстаивает интересы русскоязычных жителей страны.