Posted 3 июля 2021,, 01:20

Published 3 июля 2021,, 01:20

Modified 30 марта, 09:10

Updated 30 марта, 09:10

Экс-президент Молдавии обвинил США во вмешательстве в выборы

3 июля 2021, 01:20

Бывший президент Молдавии и глава Партии социалистов Игорь Додон обвинил США во вмешательстве в парламентские выборы. Об этом сообщает издание NewsMaker.

«Визиты самого господина Хогана в Центральную избирательную комиссию в разгар предвыборной кампании могут расцениваться как попытка повлиять на политические процессы в Республике Молдова, что не соответствует статусу дипломата и нарушает Ст. 41 Венской конвенции о дипломатических сношениях от 1961 года. В контексте беседы вручил послу Соединенных Штатов письмо, в котором изложены неприемлемые, по нашему мнению и исходя из практики международного права, шаги американской дипломатической миссии», — рассказал Додон о своей встрече с американским послом в Молдавии Дереком Хоганом.

«Появляется все больше и больше сигналов о вмешательстве во внутренние дела Республики Молдова через поддержку и масштабное финансирование „гражданского общества“, поставленного в услужение политическим силам, а также „независимых СМИ“ через фонды и неправительственные организации. Причем некоторые из этих „институтов“ ранее участвовали в финансировании политических кампаний партий и конкурентов на выборах и продолжают это сегодня», — сказано в письме.

Публичные выступления американского посла, по мнению экс-президента, наделяют привилегированным статусом определенные политические силы в Молдавии. «Ни один представитель дипломатического корпуса, ни тем более глава дипломатической миссии, не имеет права публично оценивать внутриполитическую ситуацию в принимающем государстве», — отмечается в письме. Додон подчеркнул, что посольство США пренебрегает суверенитетом и независимостью Молдавии, а также верховенством международного права.