Posted 3 июля 2021,, 08:42

Published 3 июля 2021,, 08:42

Modified 1 февраля, 06:01

Updated 1 февраля, 06:01

WSJ: США готовят план экстренной эвакуации посольства из Афганистана

3 июля 2021, 08:42

Командование Вооруженных сил США готовит план экстренной эвакуации посольства из Кабула на случай наступления движения «Талибан» (запрещено в России). Об этом сообщает газета The Wall Street Journal.

Согласно информации газеты, военное руководство США в последнее время «ускорило планирование» экстренной эвакуации своих дипломатов и военнослужащих, которые останутся в Афганистане после завершения вывода иностранных войск. По словам авторов статьи, подобные планы разрабатываются на случай, если «американские военные и правительственные силы Афганистана, охраняющие посольство США, не справятся с наступательными действиями боевиков». Кроме дипломатов и военных, из Афганистана могут быть эвакуированы и другие американские граждане.

В то же время источники объяснили, что военные обычно разрабатывают планы действий «практически для любого возможного» варианта событий. В условиях «усиливающихся опасений» обострения ситуации в Афганистане активизация такой подготовки вполне закономерна.

Напомним, ранее британская газета The Telegraph сообщила, что силы США и НАТО покинут Афганистан до 4 июля. «Мы все покинем 4 июля. Основная британская миссия также завершится к 4 июля», — рассказал источник, близкий к главе генштаба Великобритании генералу Нику Картеру.