Posted 3 июля 2021,, 10:31

Published 3 июля 2021,, 10:31

Modified 30 марта, 09:10

Updated 30 марта, 09:10

США обсудили с Таджикистаном и Узбекистаном военное сотрудничество

3 июля 2021, 10:31

США обсудили с Таджикистаном и Узбекистаном, а также с другими государствами региона будущее военное взаимодействие после вывода американских войск из Афганистана. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря Пентагона Джона Кирби.

В ходе брифинга Кирби задали вопрос о том, планируют ли США размещать военные базы на территории Таджикистана и Узбекистана после вывода войск из Афганистана. «Я думаю, что можно с уверенностью сказать, что мы вместе с коллегами из Госдепартамента ведем переговоры с соседними странами. И мы пытаемся изучить, какие будущие возможности могут там существовать. Я предоставлю этим странам возможность самим говорить от своего лица, но я думаю, что можно с уверенностью сказать, что мы ведем переговоры с целым рядом соседних стран по поводу этих возможностей», — ответил представитель Пентагона.

По вопросу же восстановления американской военной базы в Узбекистане он заявил, что никаких решений на этот счет пока не принято. «Давайте не будем забегать вперед, никаких решений принято не было. Я не думаю, что имеет смысл строить домыслы. Я не стану вдаваться в подробности относительно того, какие объекты и в каких странах могут быть использованы, мы пока просто не находимся на этом этапе», — рассказал Кирби.

Напомним, ранее газета Bloomberg сообщила, что США обратились к Казахстану, Узбекистану и Таджикистану с просьбой временно разместить на своей территории 9 тысяч афганцев. Это решение было принято администрацией президента США Джо Байдена в связи с выводом иностранных войск из Афганистана. Так Вашингтон стремится обеспечить безопасность афганцев, которые помогали американцам.