Posted 3 июля 2021,, 13:17

Published 3 июля 2021,, 13:17

Modified 30 марта, 09:10

Updated 30 марта, 09:10

Латвийские военные вышли из Афганистана

3 июля 2021, 13:17

Латвия, как и другие страны-члены НАТО, вывела военных из Афганистана в связи с завершением миссии в стране. Об этом сообщает агентство LETA со ссылкой на командующего Национальными вооруженными силами страны генерала Леонидса Калниньша.

По его словам, миссии в Афганистане, Ираке, Северной Африке и на Балканах оставили глубокий след в истории латвийской армии за счет как огромного вклада с точки зрения государственности в этих регионах, так и опыта, который получили военнослужащие, что способствовало возрастанию обороноспособности самой республики.

«Мы не можем не упомянуть и тех, кто погиб в этих операциях, оставив шрамы в сердцах своих близких. В целом, основная суть любой международной операции — давать, а не брать, и вклад Латвии значительный. Наши солдаты делали это с уважением к культуре и к народу этой страны, они всегда высоко держали имя и флаг Латвии», — рассказал командующий НВС.

Напомним, ранее войска США и НАТО покинули крупнейшую авиабазу в Афганистане, находящуюся в городе Баграм. Она служила важным перевалочным пунктом для доставки грузов, техники и войск в Афганистан в рамках военных операций США и НАТО.

По информации агентства Associated Press, двое американских чиновников рассказали, что авиабаза «Баграм» уже была передана афганской армии.