Posted 3 июля 2021,, 15:43

Published 3 июля 2021,, 15:43

Modified 30 марта, 09:10

Updated 30 марта, 09:10

На Украине прокомментировали заявления Лукашенко о контрабанде оружия через границу

3 июля 2021, 15:43

Количество оружия, задержанного на украинско-белорусской границе, уменьшилось за полгода, поэтому заявления о контрабанде оружия с Украины безосновательны, заявили представители Госпогранслужбы Украины. Об этом сообщается на сайте ведомства.

«Количество задержаний оружия на границе с Беларусью уменьшилось. Украинские пограничники за полгода задержали на границе с Беларусью 27 единиц оружия, при этом — ни одного огнестрельного», — сказано в сообщении. По данным Госпогранслужбы, из 27 единиц задержанного оружия 13 — холодное, 12 — охотничье и по одной единице — газовое и пневматическое.

«Стоит заметить, что за аналогичный период прошлого года на украинско-белорусской границе задержали на шесть единиц оружия больше. Также стоит отметить, что по имеющимся у Госпогранслужбы Украины данным, соответствующие показатели белорусской стороны на смежном участке границы еще ниже. Так, администрация Госпогранслужбы Украины и Госпогранкомитет Беларуси осуществляют ежемесячный обмен обезличенной статистической информацией о результатах оперативно-служебной деятельности. Согласно данным, предоставленным белорусской стороной, за пять месяцев этого года в целом на въезд и выезд они задержали на границе с Украиной только четыре единицы оружия и 10 боеприпасов, все в пунктах пропуска», — отметили представители ведомства.

Они также рассказали, что при обработке совместных отчетов по итогам предыдущего года белорусские пограничники отмечали уменьшение в 6,9 раза количества обнаруженного оружия на границе с Украиной за отчетный период.

«Поэтому все заявления белорусских политиков о потоках контрабанды оружия с Украины — безосновательны. Наоборот, с августа прошлого года украинские пограничники на границе с Беларусью несут службу в усиленном режиме, что способствовало уменьшению противоправной деятельности на этом участке», — подытожили представители Госпогранслужбы.

Напомним, ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко поручил полностью перекрыть границу с Украиной в связи с тем, что оттуда якобы поступает «огромное количество оружия».

По его словам, в Белоруссию смогут въехать только мирные граждане. «Всех остальных в плен брать не будем», — заявил Лукашенко.