Posted 3 июля 2021,, 16:40

Published 3 июля 2021,, 16:40

Modified 30 марта, 09:10

Updated 30 марта, 09:10

В ЕС приветствовали мораторий США на смертную казнь

3 июля 2021, 16:40

ЕС приветствует мораторий США на смертную казнь и продолжает бороться за ее полную отмену во всем мире. Об этом сообщается на сайте Европейской Службы Внешних Связей.

Ранее генеральный прокурор США Меррик Гарланд ввел мораторий на смертную казнь на федеральном уровне американского законодательства. Он вводится на время процесса пересмотра внутренней политики и правил американского Минюста.

«Это многообещающий первый шаг, который, как мы надеемся, окончательно положит конец этой практике на федеральном уровне и проложит путь к отмене смертной казни в США», — сказано в сообщении ЕСВС.

Представители Евросоюза подчеркнули, что Брюссель решительно выступает против смертной казни «всегда и при любых обстоятельствах», считая ее жестоким и бесчеловечным наказанием, которое не является сдерживающим фактором для преступлений.

«Евросоюз продолжает добиваться всеобщей отмены смертной казни», — подытожили они.

Напомним, президент США Джо Байден выступает за отмену смертной казни. Об этом в ходе брифинга заявила официальный представитель Белого дома Джен Псаки. По ее словам, Байден поддерживал отмену казней еще во время предвыборной кампании.