Posted 4 июля 2021,, 21:44

Published 4 июля 2021,, 21:44

Modified 30 марта, 09:10

Updated 30 марта, 09:10

Главный инфекционист США предупредил о более тяжелой форме коронавируса у пациентов с индийским штаммом

4 июля 2021, 21:44

Заболевание коронавирусной инфекцией протекает более тяжело у тех, кто заразился индийской разновидностью возбудителя. Об этом рассказал главный американский инфекционист Энтони Фаучи.

Штамм «дельта», по его словам, является не только более заразным и легче передающимся от носителя к носителю, но и более смертоносным, предупредил специалист. Большему числу людей, по сравнению с первыми волнами пандемии, требуется госпитализация, сказал Фаучи в эфире канала NBC.

Он призвал так называемых «антиваксеров», а также просто колеблющихся граждан не упорствовать в своих заблуждениях и идти прививаться. По заявлению специалиста, это поможет избежать большой летальности.

Из 10 тыс. американцев, которых вирус погубил в июне, практически все — 99,2%, не прошли вакцинацию. В районах, где доминирует невакцинированное население, вероятны новые всплески заражений, предупредил директор Национального института аллергических и инфекционных заболеваний Соединенных Штатов.

Ранее российский пульмонологи Алексей Никишенко назвал симптомы, развивающиеся у зараженных индийским вариантом. Подробнее — в материале «Росбалта».