Posted 6 июля 2021,, 00:40

Published 6 июля 2021,, 00:40

Modified 30 марта, 09:10

Updated 30 марта, 09:10

Хроническая боль в мышцах может оказаться аутоиммунным заболеванием

6 июля 2021, 00:40

Фибромиалгия (хроническая боль в мышцах) может оказаться аутоиммунным заболеванием. С такой гипотезой выступили ученые Королевского колледжа Лондона, исследование опубликовал Journal of Clinical Investigation.

Как сообщает ТАСС, ученые обратили внимание, что многие симптомы фибромиалгии похожи на сбои в работе рецепторов боли у людей, страдающих от аутоиммунных болезней. Тогда был поставлен эксперимент на мышах: им вводили антитела, извлеченные из сыворотки крови нескольких носителей этой болезни. Оказалось, что после того, как грызунам вводили антитела, их нервные клетки стали гораздо активнее реагировать на самые разные раздражители, несмотря на отсутствие воспаления. К тому же у мышей началась депрессия и другие характерные симптомы фибромиалгии. То есть, предположили биологи, фибромиалгия возникает в результате появления антител, способных соединяться с рецепторами боли и повышать их чувствительность. Исследование продолжается, его цель — создать эффективные препараты для лечения этой болезни, сейчас таких препаратов не существует.

Напомним, фибромиалгия — это хронический болевой синдром, от которого страдает примерно 2,5-4% жителей Земли. Причина болезни до сих пор неизвестна. В основном его диагностируют у женщин в возрасте от 25 до 35 лет, однако он достаточно часто развивается у детей и мужчин. Люди с фибромиалгией жалуются на приступы боли во всем теле, страдают от проблем со сном, синдрома хронической усталости, а также от частых спазмов, нарушений пищеварения и дыхания. Лечат фибромилагию зарядкой, психотерапией и обезболивающими, но все это по-настоящему не помогает больным.