Posted 6 июля 2021,, 04:38

Published 6 июля 2021,, 04:38

Modified 30 марта, 09:10

Updated 30 марта, 09:10

В США рассказали о недостатках Китая как сверхдержавы

6 июля 2021, 04:38

Аналитики американской корпорации RAND выпустили доклад, посвященный положению Китая на мировой арене, в котором рассказали о его главных недостатках как сверхдержавы.

Эксперты считают главным преимуществом КНР ее экономическую мощь, а наиболее эффективным рычагом воздействия во внешней политике — возможность предлагать третьим странам торговое и инвестиционное партнерство. По их мнению, это более действенный метод, чем прямые военные угрозы или продвижение политической модели Китая. Также аналитики обратили внимание на то, что КНР успешно развивает неформальные связи с элитами таких стран, как Австралия, Южная Корея, Индонезия и Филиппины. Так, его представители предлагали экономические преференции новозеландским и австралийским политикам, чтобы те принимали выгодные Китаю решения. «Китай продемонстрировал способность завоевывать поддержку среди элит и чиновников даже при негативном общественном мнении в отношении Китая в этих странах», — сделали вывод эксперты.

В то же время, несмотря на рост его экономического влияния, возможности Китая предложить другим государствам привлекательную модель развития, основанную на собственных ценностях, являются ограниченными. По мнению аналитиков, о «китайской модели» можно говорить скорее в теории, чем на практике. «Это помесь различных продвигаемых государством методик развития, которые корректируются с течением времени. Это не четкий последовательный список мер, который может применяться в другой стране», — считают они.

По мнению экспертов, в ближайшие годы китайскую экономику, вероятно, ожидают проблемы. «Вместе с ростом тревоги из-за несоблюдения Китаем прав человека замедление экономической активности снизит привлекательность его модели», — сказано в докладе. По их словам, в то время как как ценности демократии и свободы привлекательны для населения сами по себе, ценности авторитаризма привлекательны лишь в качестве способа достижения экономических успехов. «Попытки Китая усилить свое влияние будут в значительной мере ограничены фактом, что адресаты их влияния разделяют больше ценностей с США, чем с Китаем», — считают исследователи.