Posted 6 июля 2021,, 06:10

Published 6 июля 2021,, 06:10

Modified 5 февраля, 07:07

Updated 5 февраля, 07:07

Геи и лесбиянки смогут расколоть Грузию?

6 июля 2021, 06:10
Марш ЛГБТ в Тбилиси получил мощный силовой отпор «настоящих мужчин» и «истинных христиан». Пострадавших много. Как это было и кому нужно.

Большинство населения Грузии мечтает о вступлении страны в Евросоюз. Понять его можно: уровень жизни, социальной защиты, образования почти во всех государствах ЕС значительно выше, чем в Сакартвело, которая, кстати, правильно приложив мозги после распада СССР, уже бы могла стать почти среднеевропейской страной, хоть и без особых изысков. Но — не случилось.

А случилась фрагментарная «европеизация» Грузии, причем особенно в той области, которая вызывает отторжение у большинства ее населения. В частности, западные «идеологи» взяли за привычку, при помощи определенных групп на месте, то есть в стране древнейшего христианства, перевоспитать ее по части традиционных ценностей грузинского народа, одновременно столкнув его со столь почитаемым им православием и церковью. Заметим, что католикос-патриарх Илия Второй является, по результатам множества социологических исследований, самой авторитетной и достойной доверия фигурой в Грузии. Некоторым кругам, как в самой стране, так и на Западе, это трудно переварить.

Итак, неправительственной организации «Тбилиси Прайд» приспичило провести в столице Сакартвело неделю солидарности с секс-меньшинствами и в качестве ее заключительного аккорда пройтись «Маршем достоинства» по центральному проспекту Руставели под лозунгом «Выйди в знак солидарности». Ответ на вопрос — солидарности с кем? — понятен: с геями, лесбиянками, бисексуалами, трансгендерами и прочими сексуальными меньшинствами.

Последние предъявляют к властям требования, обычные и для сексуального большинства, и в целом демократичного уклада жизни. Как то: проведение политики, ориентированной на человека, обеспечение безопасности и свободы выражения мнения каждого гражданина независимо от сексуальной ориентации и гендерной идентичности; борьба с преступностью на почве ненависти. Никакой крамолы в этом нет. Но почему акцент делается именно на то, что этого требуют представители ЛГБТ-сообщества, которое в Грузии никто не трогает, если оно не демонстрирует, не пропагандирует и не навязывает свои сексуальные предпочтения традиционному большинству? И почему они еще и настаивают на солидарности занимающихся, так сказать, нормальной любовью?

И тут схлестнулись два фланга, что привлекло к сторонникам «неправильного» секса не только повышенное внимание, но и вызвало агрессию у последователей «правильного». Собственно, таковы были цели и задачи этого скандального недельного мероприятия, и достигнуты они были с избытком. Об этом ниже. Здесь же поведаем о его сторонниках и противниках — последних обвинили в консерватизме, попрании европейских ценностей, радикализме, нарушении прав человека, мракобесии и прочих грехах.

Во-первых, категорически против мероприятий в поддержку ЛГБТ выступила патриархия Грузии: она заявила, что марш никоим образом не защищает интересы сексуальных меньшинств, а «способствует получению определенных дивидендов для малой группы и искусственному возникновению агрессии против нее». Церковь призвала верующих собраться возле храма «Кашвети» на том же Руставели и мирно выразить свой протест «пропаганде извращенного образа жизни». Она также назвала неприемлемой поддержку «Марша солидарности» посольствами западных стран, квалифицировав ее как «вмешательство в общественную и духовную жизнь» грузинского народа и «превышение полномочий».

Представители Общества защиты прав детей и партии «Грузинская идея» разбили палатки на Руставели, чтобы воспротивиться проведению марша. Ситуацию на территории палаточного лагеря взяла под контроль полиция. Инициативная группа детей Общества чохосани (носящие грузинский национальный наряд «чоха») распространило заявление, в котором, в частности, ставятся вопросы: «Неужели мораль ничего не значит? Неужели мнение народа можно растоптать? Мы ведь не вмешиваемся в их личную жизнь, почему они навязывают нам свои извращенные отношения?»

В заявлении содержится призыв ко всем ветвям власти Грузии, омбудсмену, международным организациям, государствам, присоединившимся к Конвенции о правах ребенка, пресечь угрозу и вред подрастающему поколению, исходящие от организаторов, участников и сторонников ЛГБТ-прайда. «Чохосани» также позвало на улицу тех, кому «около 18 лет», чтобы защитить права детей, их родителей и близких «от оскорбления и насилия» ЛГБТ-шников.

В общем, противников проведения марша было много, в том числе и в среде политиков. Грузинский сегмент социальных сетей «взорвался» от возмущения напором «проводников» нетрадиционной сексуальной ориентации. И народ хлынул на улицы. Прежде чем рассказать, что он там вытворял, сообщим, кто поддержал проведение марша.

У Грузии европейский президент — госпожа Саломе Зурабишвили, дочь эмигрантов, родившаяся в Париже. Работала на далеко не последних позициях в ряде международных организаций и в МИД Франции. Вернувшись в Грузию в зрелом возрасте, дама стала главой МИД в правительстве Михаила Саакашвили, вскорости отправившего ее в отставку. После чего она создала оппозиционное движение, ничем, впрочем, не выдающееся. Потом ее приметили новые грузинские власти, и вот она — первая женщина-президент Грузии. Ее заявление по поводу проведения «Недели Прайда» свелось к тому, что «толерантность является частью идентичности грузинского народа», и пусть себе ЛГБТ-шники пользуются конституционным правом выражать свое мнение. Президенту вторила омбудсмен — тоже дама.

Тут возникает вопрос — является ли нетрадиционная сексуальная ориентация «частью идентичности» грузинского народа. Если «настоящему мужчине» на Кавказе хотя бы намекнуть на то, что он имеет хоть какое-то отношение к геям, можно нарваться на серьезные неприятности. Демонстрация «идентичности» в таком случае будет, как минимум, на лице. Так оно и вышло в жаркий летний день в Тбилиси.

Власть имущие грузинские мужчины рассудили по-другому. В частности, мэр Тбилиси Каха Каладзе заявил о нецелесообразности проведения «Недели Прайда», поскольку «существуют конкретные люди и группы, которые могут неправильно использовать это — как с одной стороны, так и с другой». А председатель правящей партии «Грузинская мечта» Ираклий Кобихадзе заявил: «У меня свое отношение к данному вопросу и, думаю, учитывая весь контекст, этим людям должно быть отказано в проведении подобного мероприятия».

Масла в огонь подлили, то есть широко поддержали проведение мероприятий ЛГБТ-сообщества, международные организации, посольства, некоторые оппозиционные партии и НПО. Памятуя о майских событиях 2013 года, когда противники нетрадиционной «любви» жестоко расправились с участниками акции против гомофобии (тогда, несмотря на охрану полицией геев, лесбиянок и прочих пострадали около 30 человек), представительства ООН и ЕС в Грузии, посольства США, Австрии, Бельгии, Германии, Соединенного Королевства, Норвегии, Франции, Швеции, Швейцарии, Чехии и другие распространили заявление в поддержку мероприятия сексуальных меньшинств. Причем в весьма императивном тоне, с призывами к правительству, политическим, гражданским и религиозным лидерам Грузии, чтобы они боролись со всяческой дискриминацией и суевериями и приняли все возможные меры для пресечения насилия.

«Мы выражаем солидарность лесбийскому, гей, бисексуалным, трансгендерным, квир и интерсексуальным (ЛГБТ+) сообществам», — сказано в «документе». Ну и так далее, в том же духе. И что же вышло?

А вышло то, что в первый же день «Недели Прайда» противники ЛГБТ-шников попытались прорвать кордон полиции, охранявшей зал, где происходил «греховный» кинопоказ, на который собралась вся эта «нехристь». В ход пошли яйца, камни, палки. Полиция задержала около 30 человек. Впрочем, их вскоре отпустили.

Но кульминационным стал минувший понедельник — день проведения марша. Если коротко: противники шествия рассредоточились в нескольких локациях, попытались прорваться в офис «Тбилиси Прайда», сожгли флаг ЛГБТ; другой офис «развратников» забросали бутылками, строительной плиткой, другими предметами, способными нанести травмы человеку и причинить ущерб зданию. Кстати, здание парламента забросали яйцами, выкрикивая оскорбления в адрес депутатов. Дело дошло даже до попытки взрыва дома, в котором находились организаторы «Тбилиси Прайда», представители других НПО и журналисты. Пострадала одна девушка.

Особенно агрессивно последователи «правильного секса» вели себя по отношению к журналистам: оператора одной из телекомпаний даже пришлось прооперировать из-за травмы головы и перелома костей носа. Госпитализированы еще пять представителей грузинских СМИ, сорок два получили различные увечья — рьяные защитники «традиционных ценностей» полностью проигнорировали цивилизованный принцип неприкосновенности журналистов.

Но своего они добились: ввиду крайне высокого градуса агрессии оппонентов, ЛГБТ-шники отказались от проведения «Марша солидарности» — так сказать, до лучших времен. Между тем им, с нелегкой руки защитников и заказчиков всего этого шабаша, удалось еще глубже расколоть грузинское общество, поскольку власть и оппозиция в нагнетании насилия обвинили друг друга.

Уже прозвучали призывы к отставке премьер-министра Ираклия Гарибашвили, который, кстати, предупреждал: марш проводить нельзя, поскольку он несет в себе опасность гражданского противостояния. По его словам, за «Тбилиси Прайдом» стоят бывший президент Михаил Саакашвили и радикальная оппозиция. Ее целью премьер назвал «привнесение в страну гражданских беспорядков и хаоса». Он заверил: «В нашей стране все будет так, как хочет наше население, наш народ».

Но так ли это? Премьеру «рекомендовали» уйти в отставку уже из-за океана. Как передает «Интерпрессньюс» со ссылкой на «Голос Америки», бывший высокопоставленный чиновник госдепартамента США, исследователь Международного университета Флориды Дэвид Кремер сказал: «Мы (в США) должны потребовать отставки Гарибашвили и санкций против тех, кто ответственен за то, что произошло сегодня в Грузии». Впрочем, отметил американец, премьер вряд ли это сделает.

Оппозиция грозит «очень скоро покончить» с нынешней грузинской властью, на которую «наехали» и западные подписанты приведенного выше заявления в поддержку публичных мероприятий сексуальных меньшинств. Они осудили насилие над гражданскими активистами, журналистами, а также «не осуждение этого насилия со стороны лидеров власти и духовных лиц». Диппредставительства требуют отдать под суд виновных, причем незамедлительно.

«Хотим еще раз однозначно заявить, что церковь отстраняется от призывов к насилию, зафиксированных на сегодняшней акции. На подобные факты со стороны духовных лиц в ближайшее время последует реагирование», — говорится в заявлении Патриархии Грузии. А факты эти зафиксировали камеры, и «отмазаться» будет трудно.

Власти Грузии попали в сложное положение. Угодив «цивилизованному миру» (то есть, лоббируя интересы ЛГБТ-сообщества), не смущающемуся насаждением нетрадиционных сексуальных отношений, а кое-где — даже узаконивших однополые браки, они бы навлекли на себя гнев и агрессию подавляющего большинства собственного населения — впереди-то выборы. А не угодив этому самому миру, они навлекли на себя подозрения в игнорировании образа жизни «коллективного Запада», полноправным членом которого Грузия так упорно стремится стать. В общем, власти испортили себе прозападный имидж. И это плохо им аукнется — ведь они не обеспечили «толерантность и терпимость», а значит — дискредитированы.

Реально же место имела примитивная провокация самых разных заинтересованных в ней групп — как внутри страны, так и за ее пределами. Бедная Грузия!