Posted 6 июля 2021,, 07:41

Published 6 июля 2021,, 07:41

Modified 30 марта, 09:10

Updated 30 марта, 09:10

Суд приговорил бывшего кандидата в президенты Белоруссии Бабарико к 14 годам колонии

6 июля 2021, 07:41
Приговор главному сопернику Лукашенко вынес Верховный суд страны.

Верховный суд Белоруссии приговорил бывшего кандидата в президенты и экс-главу «Белгазпромбанка» Виктора Бабарико к 14 годам лишения свободы. Об этом сообщает БелТА.

«По совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Бабарико назначить 14 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии в условиях усиленного режима со штрафом в размере 5 тыс. базовых величин, с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей на срок пять лет», — заявил судья Игорь Любовицкий.

Напомним, обвинение запросило для Виктора Бабарико 15 годам лишения свободы в колонии усиленного режима. Прокурор также предложил запретить подсудимому в будущем занимать руководящие должности.

Процесс по делу бывшего главы «Белгазпромбанка» и семи его «сообщников» начался в феврале. Им инкриминировалось получение взятки и легализация средств, полученных преступным путем. В ходе заседаний все обвиняемые, кроме Бабарико, признали свою вину. Сам же он считает обвинения необоснованными и политически мотивированными.

Бабарико собирался участвовать в выборах президента Белоруссии, которые состоялись 9 августа прошлого года. Однако ЦИК отказал ему в регистрации, забраковав значительное число подписей в поддержку кандидата. По мнению многих аналитиков, экс-банкир мог составить серьезную конкуренцию действующему президенту Александру Лукашенко.